Спортивно-концертный комплекс «Одесский Дворец Спорта» Спортивно-концертный комплекс «Одесский Дворец Спорта»

Информация о Дворце Спорта

Обратная связь

Спортивно-концертный комплекс «Одесский Дворец Спорта»

Спортивно-концертный комплекс «Одесский Дворец Спорта»
Спортивно-концертный комплекс «Одесский Дворец Спорта»

Начало Статьи Открытие спортивно-концертного комплекса

Открытие спортивно-концертного комплекса

5 декабря 1975 года в Одессе был торжественно открыт спортивно-концертный комплекс "Одесский Дворец спорта", превратившийся вскоре в одну из главных достопримечательностей нашего города и оказавший благотворное влияние на спортивную и культурную жизнь Южной Пальмиры.

Рожденный дарить радость

Одесситы старшего поколения хорошо помнят, как строился Дворец спорта, с каким нетерпением весь город ждал его открытия. Это было время нарастающей популярности фигурного катания и замечательных успехов одесских волейбольных команд "Медин" и "Политехник". Вдохновленные желанием вырастить собственных чемпионов и понимавшие, что для этого, прежде всего, нужна хорошая тренировочная база, наши честолюбивые "отцы города" сделали все возможное для появления в Одессе прекрасного Дворца спорта.

Новое спортивное сооружение сразу стало центром притяжения для спортсменов, а школа фигурного катания Галины Змиевской и Валентина Николаева вскоре получила мировую известность имена их воспитанников Виктора Петренко, Владимира Загороднюка, Оксаны Грищук и Евгения Платова знают все. А Олимпийское "золото" Оксаны Баюл в 1994 году до сих пор - единственная награда Украины подобного достоинства, завоеванная на Зимних Олимпийских играх. Начинали они свой путь к вершинам спортивной славы на льду Одесского Дворца спорта.

Со временем в деятельности Дворца появились новые направления. Здесь начинают проходить чемпионаты различного уровня по игровым видам спорта, восточным единоборствам, бодибилдингу и фитнесу; работают спортивные секции; проводятся выставки и выставки-ярмарки регионального, государственного и международного уровней; осуществляется разноплановая концертная деятельность с участием артистов и творческих коллективов Украины, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Весной 2001 года в Одесском Дворце спорта был проведен Первый Фестиваль Высокой Моды, и, начиная с 2003 года, Фестиваль проводится здесь 2 раза в год с представлением моделей и коллекций одежды "Весна-лето" и "Осень-зима". Подобные мероприятия привлекают во Дворец спорта огромное количество ценителей моды, в том числе, представителей зарубежных фирм и компаний. А как приятно видеть, что продукция отечественных фирм приобретает все большую популярность! Поддержка отечественного производителя в деятельности руководства комплекса не пустой звук! И уже не удивляют вопросы, задаваемые друг другу одесситами в транспорте: "Вы не в курсе, когда "Мир кожи" во Дворце отрывается?"

Сегодня Спортивно-концертный комплекс "Одесский Дворец спорта" - крупнейшее сооружение Одесского региона. Это единственное в Одесской области спортивное сооружение, в котором проводятся чемпионаты, турниры, соревнования всех уровней и направлений.

В одесском Дворце спорта работают четыре спортивные зала: тренажерный, художественной гимнастики и два зала восточных единоборств.

За истекшие 30 лет во Дворце спорта прошли свыше 300 крупных, в том числе международных, спортивных соревнований, более 500 концертов, более 100 выставок, ярмарок, выставок-ярмарок, семинаров и собраний, Фестивали Высокой Моды. Ежемесячно здесь проводятся около 20 спортивно-массовых, концертно-зрелищных и выставочных мероприятий, во время которых зал Дворца, рассчитанный на 5000 посадочных мест, никогда не пустует.

Особенно привлекательны культурно-массовые мероприятия, проводимые во Дворце спорта для молодежи. Концерты групп и любимых солистов отличный повод познакомиться и пообщаться с теми, кто имеет сходные взгляды на музыку. В наш интернетовский век - живое общение - это немало!

В СКК Одесский Дворец спорта проходят ныне Чемпионаты Европы и Украины по вольной и греко-римской борьбе, Международные турниры и Чемпионаты Украины по восточным единоборствам. Международные турниры по спортивным, бальным танцам, Чемпионаты Украины и Одесской области по бодибилдингу и фитнесу, Чемпионаты Украины по боксу.

Ежегодную прописку получили здесь игры Чемпионата Украины по баскетболу с участием МБК Одесса. Для всех любителей баскетбола - это просто праздник А для одесской молодежи, для студентов - еще и отличный способ провести время, болея за команду любимого города. А кроме этого - великолепная пропаганда здорового образа жизни и развития отечественного спорта.

Проза, без которой не обойтись.

В декабре 2003 года было принято решение о создании комиссии облгосадминистрации по подготовке проектно-сметной документации реконструкции и капитального ремонта СКК "Одесский Дворец спорта". Ведь здание, построенное в 1975 году, еще ни разу не подвергалось капитальному ремонту. Ремонт планировалось начать в марте 2004 года. В областном бюджете на эти цели планировалось предусмотреть три миллиона гривен. Оставшиеся 10 миллионов гривен необходимо было изыскать из внебюджетных средств. Сроки начала ремонта переносились не единожды. Но решение о внесении в бюджет статьи финансирования реконструкции и капитального ремонта таки не было принято. И его полная реконструкция вновь была отложена. Стоимость работ оказалась настолько высокой, что в областной государственной администрации даже рассматривали предложение о сносе ныне существующего Дворца спорта и возведении на его месте нового. Руководством области было тогда дано поручение управлениям экономики, внутренней политики, а также физкультуры и спорта рассмотреть оба варианта. Была составлена проектно-сметная документация, согласно которой для реконструкции Дворца спорта необходимо затратить около 17 миллионов гривен, тогда как постройка нового обойдется, как минимум, в 100 миллионов.

Впрочем, коллектив не сидел, сложа руки. Удалось выполнить капитальный ремонт кровель - административного здания, обходного фойе, купола демонстрационного зала, трансформаторной подстанции и насосной. Были обустроены системы локального потолочного отопления и аварийного освещения демонстрационного зала, проведены многие другие инженерно-строительные работы. Но до окончательной реконструкции еще далеко. В перспективе завершить ее и благоустройство прилегающей к Дворцу территории при самом благоприятном исходе дел удастся не ранее 2007 года.

Только вперед!

Руководит СКК "Дворец спорта" Игорь Волошин, магистр государственного управления, выпускник ОРИГУ Национальной Академии управления при Президенте Украины 2006 года. Именно его оптимизм, умение руководить и сплотить коллектив, жизнерадостный характер, четкое видение проблем и перспектив предприятия помогают Дворцу занимать видное место в культурно-спортивной жизни города. Мечта Игоря - вывести комплекс на уровень европейских и мировых стандартов. Для ее осуществления он и возглавляемый им коллектив готовы трудиться, не покладая рук.

"Наш коллектив ожидает большая и серьезная работа, связанная, в первую очередь, с капитальным ремонтом и реконструкцией Дворца спорта, говорит Игорь Волошин - Мы надеемся, что у нас все получится, что наш крупнейший в регионе спортивно-концертный комплекс станет еще более привлекательным для одесситов и гостей нашего города. В этом вопросе мы очень рассчитываем на действенную помощь со стороны облгосадминистрации и областного совета".

А мы желаем удачи Игорю Анатольевичу. Ведь, если руководитель - профессионал, влюбленный в свое дело, то успех придет непременно!

версия для печати
телефон для справок:

(048) 728–05–15
электронная почта:

skkods@yandex.ru
© 2000—2019 СКК «Одесский Дворец Спорта»

© Дизайн, S&A design team
На главную Обратная связь